Испанские клубы в ЛЧ. Обзор матчей

5.10.2014, 16:40

И так начнем в хронологическом порядке: в 1-й день 2 тура играли "Барса" и "Атлетик".

Начнем с каталонцев,которые проиграли первый официальный матч сезона,да что там,они вообще впервые пропустили в этом сезоне...и сразу 3 гола от парижан. Это поражение когда-нибудь должно было случиться. Но казалось хозяева лишенные атакующей мощи Ибры врядли победят,но Париж сыграл даже лучше,в более командный футбол:где каждый выкладывался по полной, а не в стиле "отдай  мяч Златану, а он пусть придумает что-нибудь".

Нет Париж сразу же обозначил свои претензии на 1 место в группе и начал здорово: открыли счет хозяева, Моура подал в штрафную,а Давид Луис ткнул мяч в угол со второй попытки, Тер Штеген был бессилен,но в ответной же атаке Месси(кто если не он) завершил четкую комбинацию ударом в дальний угол.Но на 26 минуте "ПСЖ" опять вышел вперед, Вератти замкнул навес головой(при его-то 165 см).  В начале 2 тайма, на 56 минуте матча,классно замкнул прострел вдоль ворот уже другой опорник "шейхов" Матюиди( к слову за хозяев отличались в матче, сплошь игроки оборонительного плана), и спустя минуту ответила "Барса"- Неймар классно закрутил в дальний угол, и счет становиться 3-2.

У гостей без малого 40 минут!! игрового времени,но ничего не удалось,хоть и были моменты у Лео,Мунира и Неймара,да и у хозяев Моура и Пасторе могли довести разницу в счете до 2-х мячей,но не у тех,ни у других ничего не вышло. В итоге у Барсы 1-е поражение в пассиве и 3 очка после 2-х матчей, но а "ПСЖ" возглавил группу с 4-мя очками. Дальше будет еще интересней.

А оборона "Барсы" после первой же серьезной проверки дала сбой...

Идем дальше...Во втором матче "Атлетик" Бильбао гостил в Борисове у Батэ — прием не оказался радушным — Батэ с 9 попытки обыграл команду представляющую Испанию.

Хозяева начали уверенно,но сдержанно, их настрой на матч был куда серьезней чем у гостей,которые сейчас не в порядке, мягко говоря. Но окапываться у своих ворот  даже и не собирались. И на 19-й минуте забили с углового — Поляков был точен. Гости теперь уже пошли вперед и Адуриц зарядил в перекладину,а в ответной атаке хозяева сотрясли стойку ворот Ираисоса. Но все же концовка тайма удалась: Батэ стал играть на контратаках, так как баски взяли мяч под свой контроль,но это им дивидендов не принесло, а привело ко второму мячу в свои ворота: на 41-й минуте Карницкий рикошетом от Ираолы забивает второй мяч своей команды — 2:0,  и дело в шляпе? Но, нет,  Адуриц забил гол в раздевалку, сохранив должный уровень интриги на 2-й тайм. Но это гостей не взбодрило нужным образом: без особого труда хозяева удержали победный счет. Батэ набрал первые очки в группе,а Бильбао уже второй матч ни показал ровным счетом ни-че-го. С такой игрой "львам" и Лига Европы не светит. И энтренадоре басков Эрнесте Вальверде, похоже это понимает...

И так 2 матч-дэй. "Атлетико" принимал "Юве". Каким мог выйти матч между чемпионами Испании и Италии, которые проповедуют оборонительный футбол?

Конечно же только таким:

минимум опасных моментов,всего 2 удара в створ(в испонении АТМД, туринцы вообще в створ ворот Мойя не попали),много борьбы и фолов(аж 49!!!, до рекорда в 50 фолов между "Челси" и тем же "Юве",в позапрошлом групповом этапе, не хватило всего одного фола), много карточек и эмоций.

В итоге "индейцы" взяли вверх над "Старой синьорой" абсолютно заслуженно.Благодаря голу Турана,который был забит в типичной манере:Тиаго по центру прошел и отдал на право Ансальди, аргентинец прострелил на дальнюю штангу,где на опережение сыграл Арда. Буффон даже не успел прыгнуть.Ну а гости не заслуживали по такой игре даже ничьи. И пусть даже 70% владение мячом в исполнении туринцев  не вводит вас в заблуждение.

В итоге после 2-х туров у всех команд по 3 очка.В параллельном матче "Мальме" переиграл "Олимпиакос" со счетом 2-0.

Ну на конец-то я дошел до матча моего "Реала". Который, к слову немного разочаровал меня в прошедшем матче,прежде всего отношением к делу.

Я думал, что мадридцы камня на камня не оставят от разградцев,но на деле пришлось не легко,хотя и победили.

Мадрид видимо на тренировках вообще не отрабатывает угловые: иначе как объяснить голы чуть ли не в каждом матче со стандартов? Уже на 6-й минуте Марселиньо,главная звезда атаки болгарского клуба открыл счет: потому что его вообще никто не держал на дальней стойке. К Икеру никаких претензий нет,разве,что поздравление с 142 матчем проведенным в ЛЧ. Если бы не он, то еще 2-3 гола были бы пропущены: особенно во 2-м тайме, когда хозяева нанесли несколько плотных ударов,где "Святой" полностью оправдал свое прозвище. А этот "парень на фото" уже в этом матче мог догнать Рауля,но сначала пенальти не забил — его отбил кипер "орлите" Стоянов, который сыграл просто великолепно и еще не раз парировал классные удары от Бэйла и Бензема. Но уже со второй попытки КриРо был точен с точки,хотя Стоянов снова угадал,но не вытащил. Между этими двумя одиннадцетиметровыми, арбитр не засчитал чистый гол португальца. "Короли" многое позволяли "Лудогорцу",который и сам играл как в последний раз. Этому способствовал и не основной состав: Бензема, Хамес и Кроос начали матч на скамейке, да и настрой у "Галактикос" не был на высоком уровне.

В матче было много моментов,прежде всего мадридцы их разбазаривали пачками. А Чичарито который вышел в старте,видимо "поменялся телом" с Бензема — 3-4 нереализованных убойных момента — на такое способен только форвард сборной Франции.  До 77-й минуты счет оставался ничейным, и...победный мяч забил Бензема,который поменял мексиканца не задолго до этого, притом первым же ударом, просто удивительно!

Но хватит шутить, ведь в концовке хозяева чуть не спасли матч: сначала Илльяра завалил Абеля,но Крейг Томпсон начал "топить") за "Реал", и на  точку не указал. А спустя еще пару минут спустя свистнул положение "вне игры" которого не было, а мог возникнуть очень опасный момент. Конечно загудел стадион и игроки требовали объяснений от шотландца,но он был не преклонен. В итоге "Реал" довел матч до победного конца и набрал 6 очков,что позволило вкупе с осечкой "красных" выйти на 1 место в группе. "Лудогорец" очень жалко — такой матч выдали,и поражения не заслужили,но и "Реал" заслужил" победу не меньше,было созданно уйма моментов,а реализованно всего то два...

Ну вот и завершился 2-й тур ЛЧ, теперь все ждем 3-й вместе с блогом "Лига Чемпионов на русском".