Лига Чемпионов УЕФА. Групповой этап. 6-й тур. «Барселона» 3:1 «ПСЖ». Отчет

13.12.2014, 20:40

«Барселона» — «ПСЖ» 3:1 (2:1)

Голы: 0:1 Ибрагимович (15 мин), 1:1 Месси (19 мин), 2:1 Неймар (42 мин), 3:1 Суарес (77 мин).

«Барселона»: Тер Штеген; Бартра (Адриано, 90+2), Пике, Матье; Маскерано, Бускетс, Иньеста (Хави, 73); Месси, Педро (Ракитич, 68), Неймар, Суарес.

Главный тренер: Луис Энрике.

«ПСЖ»: Сиригу; Ван Дер Вил, Тьяго Силва, Давид Луиз, Максвелл; Мотта, Вератти (Пасторе, 62), Матюиди (Лавесси, 75), Лукас; Ибрагимович, Кавани.

Главный тренер: Лоран Блан.

Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия).

Наказания:

«Барселона»: — .

«ПСЖ»: Кавани – предупреждение.

Среда, 10 декабря 2014 года. «Камп Ноу», 82 570 зрителей.

Матч по версии «Барсамании»:

«Барселона» — 7.0

«Барса» провела высококлассный матч, как в общекомандном взаимодействии, так и в отношении индивидуальных усилий её звездных нападающих.

«ПСЖ» — 6.0

Неожиданно легко поведя в счете (но также быстро и утратив это преимущество), гости в целом играли слишком пассивно и даже боязливо, и не смогли воспользоваться слабостями необкатанной тактики соперника. До конца встречи имели ещё три голевых возможности, но их не использовали.

Зрелищность матча – 7.0

Матч не стал спектаклем, как тот, что мы увидели в первом матче этих соперников в Париже, а прошел в более консервативном русле. И если «Барса» вышла на матч с 4мя номинальными форвардами и 3мя защитниками с явным намерением много атаковать, то парижане изначально избрали оборонительную позицию, в надежде на удачную игру в контратаках своих форвардов.

Оценка арбитра – 7.0

Англичанин отсудил уверенно и не мешал командам играть в футбол лишними свистками. Те, в свою очередь, играли корректно, без грубости.

К последнему матчу на групповом этапе текущей Лиги Чемпионов «Барса» подошла с острой необходимостью побеждать, дабы занять в этой самой группе первое место и избежать возможного свидания с «Баварией» или «Челси» уже на стадии 1/8 финала, да к тому же получить преимущество своего поля в ответном поединке. Обыграть «Барселоне» предстояло лидирующий на тот момент времени «Пари Сен Жермен», в первом матче (который выдался одним из самых безбашенных и запоминающихся в турнире) сумевший забить больше, чем пропустить, благодаря чему и возглавил группу под литерой F.

Для этих целей тренер «Барсы» Луис Энрике сотворил небольшую революцию, заменив аж пятерых игроков в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против «Эспаньола» (5-1), и кардинально изменив тактику. Помимо ставшей уже традиционной смены вратаря, на поле появились Матье, Бартра, Иньеста и Педро, причем последний занял место не в атаке, а на позиции Алвеса, но с бОльшим упором на оборонительные действия. Условно данное построение можно описать как 3-1-3-3. Слева направо в обороне разместились Матье, Пике и  Бартра (высокий рост которых помогал выигрывать верховые единоборства); Маскерано играл классического опорника; центральным полузащитникам помогал созидать Месси; в атаке Неймар играл слева, Педро справа и Суарес по центру. Такая тактика позволяла использовать всех игроков на их сильнейших позициях (кроме, разве что, Бускетса), «Барса» получала численное преимущество в обороне (против ожидавшихся 2х форвардов гостей) при контратаках соперника, а 4 игрока в центре поля создавали необходимую подпитку мячом форвардов и прессинг при потере. К тому же, при подобном построении против оборонительных 4-4-2 («ПСЖ» вышел с 3ми опорными полузащитниками в составе), Маскерано и Месси (два ключевых игрока в обороне и атаке) оказываются между линиями и могут действовать более свободно, что играет важнейшую роль для них обоих.

Несмотря как кажущуюся новизну, Лучо уже опробовал такую схему в матче предсезонки против «Наполи» (0-1, из-за результативной ошибки вратаря Браво), и заточена она была под Гильермо Куадрадо, которого Луис Энрике хотел приобрести. Роль «Куадрадо», в отсутствие Алвеса, тогда сыграл Педро, продемонстрировав, что может не только играть на атаку, но и прилично «пахать» в обороне. Колумбийца в итоге так и не купили (все дружно говорим «спасибо» Субисаретте), и этот эксперимент отложили «до лучших времен». И вот эти времена настали.

Однако у новых тактик есть неприятная особенность – игроки к ней должны привыкнуть. Возможно, именно поэтому начало матча у «Барсы» получилось скомканным. Игроки много передавали мяч поперек поля и между защитниками, пока игроки атаки соображали, что им нужно делать и как двигаться в изменившихся условиях. За первую треть тайма «Барса» создала лишь один момент у ворот Сиригу – Месси опасно пробил со штрафного, но мяч прошел чуть выше перекладины. И во многом из-за недостатка взаимопонимания был пропущен быстрый мяч – на 15й минуте матча Матье позволил Лукасу сделать прострел, Маскерано не уследил за Ибрагимовичем, и Златан, после удобной скидки Матюиди, беспрепятственно вколотил мяч в сетку ворот Тер Штегена.

Благо, что отыграться «Барса» смогла очень быстро. Маскерано сделал превосходный заброс в штрафную «в стиле Хави», ворвавшийся туда Суарес отправил мяч вдоль ворот, и Месси, ускорившись, замкнул передачу у дальней штанги.

После обмена голевыми ударами команды продолжили играть в свою игру — «Барса» методично, но недостаточно изобретательно атаковать, а «ПСЖ» обороняться и при удобном случае отвечать контратаками. И две из этих контратак вполне могли закончиться голом. Сначала на прострел Матюиди с левого фланга откликнулся Лукас, удар которого разминулся со штангой на считаные сантиметры, а затем Ибрагимович (уже справа) пасом нашел на линии штрафной Кавани, но с его ударом справился Тер Штеген.

Поворотной точкой матча стала 42я минута, когда Неймар превосходным ударом метров с 25 уложил мяч в дальний угол ворот Сиригу. Однако за индивидуальным мастерством бразильца скрыта большая командная работа, к нему приведшая, – Бускетс возле чужой штрафной прессинговал Максвела, Пике и Педро накрыли Ибрагимовича, а Иньеста отвоевал мяч у Тьяго Мотты (забавно, что все 3 футболиста «ПСЖ», попавшие под прессинг, некогда играли в «Барсе») и отдал его на свободного Неймара.

После перерыва «Барса» продолжила доминировать территориально, но все ещё слишком часто теряла мяч. Большую часть контаратакующих действий защите «Барсы» удавалось нейтрализовать, да и полузащитники уже боле внимательно играли в обороне. За весь второй тайм «ПСЖ» имел всего две возможности сравнять счет и виртуально вернуться на 1 строчку в группе. На 52 минуте Лукас «как поезд мимо нищего» промчался от Матье и каким-то образом просочился с мячом мимо страховавшего Пике, но в этом эпизоде геройски действовал Марк Бартра – приняв на себя удар Кавани с линии вратарской, он бросился в подкат с Вератти, после чего поднялся и успел заблокировать удар Матюиди. Второй момент случился спустя 10 минут, когда в центре штрафной «Барсы» мяч оказался у одинокого Максвелла, но сходу ударить он не сумел, и защитники успели его накрыть.

После того, как на поле появился Ракитич, «Барса» перешла к классической тактике 4-3-3, а после замены Иньесты на Хави окончательно и бесповоротно забрала контроль за матчем в свои руки. Замены Лорана Блана, хотя и выглядили усиливающими атаку, на деле ослабили центр поля, так как появившийся в составе парижан Пасторе зачастую был вынужден играть опорного полузащитника (это достаточно жалкое зрелище), а до Лавесси мяч просто не доходил.

Третий гол «Барсы», случившийся на 77 минуте, окончательно похоронил надежды «ПСЖ» на удачный результат матча. Гол получился поистине «барселонским» — отбор Бускетсом мяча у своих ворот, 51 секунда беспрерывного владения, 16 точных передач подряд, проникающий пас Хави в штрафную, удар Неймара в касание и добивание в исполнении Суареса. Блеск!

До конца матча «Барса» неоднократно ловила раскрывшихся французов на контратаках и минимум дважды могла сделать счет разгромным, но на завершающей стадии атак у игроков не хватало концентрации. Тем не менее, игра была уже сделана, и матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу «сине-гранатовых».

Статистика матча:

Ещё больше статистики и тепловые карты игроков можно найти здесь.

Видео-обзор игры

Оценки игроков по версии "Барсамании":

Тер Штеген – 6,0. Кубковый вратарь «Барсы» почти не имел возможности себя как-то проявить. Справился с опасным ударом Кавани, в моменте с пропущенным мячом «не выручил», но и не виноват.

Пике – 7.0. Лидер обороны провел достойный матч. Не без помарок, но достаточно надежно все 90 минут. Молодец! Всегда бы так.

Бартра – 8.0. Блестяще! Ни единой претензии к молодому кантерано за весь матч. А то, как он после перерыва трижды за несколько секунд спасал команду от верного пропущенного гола – просто невероятно! Растет великий защитник.

Матье – 5.0. Вот честно, по какой причине Луис Энрике продолжает выпускать Жереми на поле, когда тот проваливает один матч за другим, мне категорически не понятно. И пусть этот матч Матье провел не так отвратительно, как предыдущие, но и надежностью в его игре даже не пахло. ВСЕ голевые моменты у ворот Тер Штегена соперник создал при непосредственном участии «экс-бэтмена». Лучо, одумайся!

Маскерано – 7.0. Хавьер в очередной раз провел хороший матч на позиции опорного полузащитника (отойдя в центр обороны в середине 2го тайма). Выдал отличный предголевой пас на Суареса (это был единственный подобный пас в его исполнении за весь матч) и, можно сказать, дирижировал атаками «Барсы», распределяя атаки по флангам. В оборонительных действиях был очень хорош, но одну результативную ошибку все-таки допустил – именно он, на мой взгляд, должен был помешать Ибрагимовичу нанести точный удар, однако в тот момент Маскерано потерял позицию, оставив шведского бомбардира у себя за спиной.

Бускетс – 6.5. В таком тактическом построении Сержи откровенно потерялся, выполняя исключительно черновую работу и участвуя в общекомандном контроле мяча.

Иньеста – 6.5. На свой юбилейный 100й матч в Лиге Чемпионов Андрес вышел с капитанской повязкой, но как следует проявить себя на поле не смог. Как и Бускетс, чувствовал себя неуютно в такой схеме, однако именно его отбор на чужой половине и быстрый пас на Неймара привел к победному голу команды.

Педро – 6.5. Несмотря на номинальный статус форварда, в этом матче Педро фактически «сыграл Алвеса», только без «тысячи» ненужных навесов и практически без провалов в обороне. Весь матч «утюжил» правую бровку, помогая в обороне «дома» и растягивая оборону соперника при атаках «Барсы».

Неймар – 7.0. Бразилец в очередной раз показал, насколько он талантлив, забив блестящий по красоте и невероятно важный гол (ставший в итоге победным). Хорошо пробив по воротам, также поучаствовал и в 3м забитом мяче.

Суарес – 7.0. Именно для таких матчей и покупался Луис. Был крайне активен и доставил немало хлопот обороне соперника. Суарес имел 3 голевых момента, но реализовать смог только один из них (один его гол справедливо отмели из-за игры рукой). Отдал прекрасный голевой пас на Месси в моменте с 1м мячом.

Месси – 7.0. Не так ярко, но крайне полезно отыграл лучший футболист мира. Сперва пробил чуть выше ворот со штрафного и замкнул прострел Суареса, сравнявшись с рекордом Рауля по количеству голов в еврокубках. После перерыва поучаствовал в 3м мяче команды, демонстративно предоставив право нанести голевой удар Суаресу.

Хави – 6.5. Выйдя на замену за 20 минут до конца встречи, тут же соорудил 3й гол команды, отдав пас на Неймара, после чего обеспечивал надежный контроль мяча своей командой.

Ракитич – 6.0. Заменив напахавшегося Педро, Иван укрепил собой и освежил центр поля. В атаке себя никак не проявил, и однажды невольно испортил голевой эпизод, остановив не ему предназначавшийся мяч.

Адриано – б/о.

Луис Энрике – 8.0. «Эспериментатор» снова представил на суд публики что-то эдакое, и на сей раз это сработало. И если кто-то скажет, что ему повезло иметь такое трио нападающих, то это тоже часть выбранной тактики, и ничего страшного или предосудительного в этом лично я не вижу. Единственное, что не понравилось, так это упорная ставка на Матье, который снова был самым слабым звеном в команде и мог стоить команде итогового 1го места в группе. Но все хорошо, что хорошо кончается, и «Барса» в очередной (уже 8й кряду) раз завершила европейскую осень на 1м месте в таблице.

Ключевые цифры по итогам группового турнира Лиги Чемпионов 2014/15:

— Победа над "ПСЖ" стала 150й для "Барселона" в Лиге/Кубке Чемпионов.

— Месси в 6 матчах забил 8 мячей (больше только у Луиса Адриано из «Шахтера» — 9). Всего в ЛЧ у него их стало 75.

— За 6 матчей «Барса» выполнила 3862 точные передачи (92% точность), что в среднем составляет 644 точных паса за игру.

— Из 216 пасов Жерара Пике точных было 214 (99% точность). Это лучший показатель для всех игроков Лиги Чемпионов, проведших более 10 минут.

— Месси отдал 287 точные передачи, с 87% точности – лучший показатель среди форвардов.

— Дани Алвес отдал 340 точных передач. Больше только у Кьелини («Ювентус»), но тот провел на одну игру больше.

— 74% владения мячом «Барсы» в гостевом матче с «АПОЭЛем» – рекорд текущей Лиги Чемпионов.

— Средний % владения мячом у «Барсы» равен 63. Больше только у «Баварии» Пепа Гвардиолы (64).

— Марк Бартра за 450 минут игрового времени нарушил правила только 1 раз (всего таких игроков 41, но остальные провели на поле в среднем 233 минуты).

— На Неймара чаще всего фолили (21 раз в 5 матчах).

— «Барса» допустила только 14 угловых у своих ворот (так же мало имеет лишь «Атлетико»).