Запас прочности. Игроки Барселоны вырывают победу у ПСЖ

12.12.2014, 17:50

В предматчевых интервью представители команд говорили дежурные слова об уважении к сопернику и важности матча, об уверенности в собственных силах и рассчитывали победить. Тер Штеген еще рассчитывал не дать Ибрагимовичу забить гол. О сюрпризах не говорил никто.

Лоран Блан не стал играть с Барселоной на её поле в очень уж открытый футбол и выпустил довольно крепкий оборонительный состав, но, не обескровив атаку. Резкий и умный Лукас справа должен был поддерживать Ибрагимовича и Кавани, расположенных в центре и слева ближе к центру соответственно. Такая тактика была оправдана и логична — Барсу можно было переиграть в скорости на своём поле, но на Камп Ноу это было бы сделать сложнее и упор делался на высокую оборону и переход в позиционную атаку по обстоятельствам.

Состав Барселоны выглядел очень инновационно, трудно вписываясь в привычные футбольные схемы. Явно тройка центральных защитников — Матьё, Пике и Бартра, расположенные слева направо. Выдвинутый чуть вперёд Маскерано, расположенный рядом в опорной зоне Бускетс, и над ними Иньеста в роли фантазисты. Месси, формально расположенный на позиции центрфорварда, но расположенный ближе к линии Андреса и чистая тройка атаки — Неймар, Суарес и Педро.

Месси и Неймар

Такая расстановка содержала в себе явные риски: оголенные фланги защиты, отсутствие должного инструмента контроля мяча на привычной "высоте" и сами связки игроков, некоторые из которых выполняли новые для себя роли.

Игра началась осторожно. Барселона контролировала мяч в районе центрального круга и на своей половине поля, изредка предпринимая попытки издалека забросить мяч к нападающим. То, чем обычно занимается группа полузащиты (например Иньеста и Хави), вынуждены были делать Пике, Маскерано и Бускетс, но гораздо ближе к своим воротам. Такое расположение, с одной стороны снижало риски контратак и создавало свободные зоны между линиями ПСЖ, с другой стороны "обескровливало" атаку Барсы, отрезанную от мяча и, фактически, от игры. В центр за мячом активно спускался Месси, для того, чтобы помогать переводить его к группе атаки и присоединяться к ним. ПСЖ иногда удавалось мяч перехватить и выбежать в атаку, но получалось по началу не очень опасно, хотя защита на первых этапах этому очень слабо препятствовала. После одной из таких атак, Барселона вышла в контратаку, но Педро в центре, не разобравшись в ситуации и не пробросив мяч на ход Суаресу, потерял его — сказывалось, что игрокам непривычны их позиции.

Бартра и Кавани

ПСЖ, нащупав слабость защитных построений Барсы на 15-й минуте изменил игру, сделав осторожность более неактуальной. Ибрагимович начал атаку в центре и через 3 паса она нашла его уже у вратарской площади — ему оставалось лишь замкнуть передачу. По ходу атаки Матьё упустил Лукаса, все дружно упустили Матюиди и Тер Штеген упустил удар. 1:0, результат авантюрной схемы начал проявляться довольно быстро.

Барселона опомнилась и начала искать варианты отыгрыша. Ситуация осложнялась тем, что обычные для них атаки не проходили, а перекатывание мяча за центральным кругом совсем не приближало команду к голу. Маскерано на 18-й минуте, вариант нашел, обнаружив Суареса дальним забросом слева. Луис отправил мяч вдоль ворот и Месси оставалось лишь догнать его и вколотить в сетку. Активность Месси принесла плоды — после того, как Маскерано придумал атаку, а Суарес её поддержал, Лионель команду не подвел, вновь поставив вопрос о целесообразности разговоров о его низкой игровой активности.

Месси и Матюиди

Почуяв кровь, Барселона словно ожила и начала сильнее давить на оборону соперника. Через пару минут после забитого гола, Иньеста выводил Суареса к вратарю, но защита смогла остановить его, следующую атаку прервал Ван Дер Вил, сняв мяч с ноги Месси, возможно за секунду до гола — аргентинец прошел через защиту и был в замахе на удар левой с линии штрафной площади.

В противовес атаке, защита у Барселоны была устроена из рук вон плохо. Индивидуальные ошибки Матьё и Пике раз за разом приводили к опасным моментам, два из которых имели огромные шансы окончиться голом — сначала с убойной позиции промахнулся Лукас, позже спас Тер Штеген, после неудачного удара Кавани. Защитники играли поразительно плохо и почти не препятствовали комбинациям соперника, иногда даже раздавая ему передачи, порой лишь удачно играя на вынос.

Матьё и Лукас

На 41-й минуте Иньеста выцарапал мяч у Верратти в центре поля, передал Неймару и бразилец показал свою технику удара, отправив мяч по сложной траектории в дальний угол из-за пределов штрафной — у Сиригу не было шансов. Барса вырвалась вперед и старалась еще увеличить счет до перерыва, но защита ПСЖ выстояла.

Перерыв не принес существенных перемен, разве что с самого начала тайма игра проходила чуть ближе к воротам ПСЖ и окончательно ушла (в большей части времени) с половины поля хозяев. На 52-й минуте Барса вышла в контратаку 4 в 3, но Педро оказался слабым звеном и потерял мяч. Уже через минуту ПСЖ почти реализовали сценарий одной банальной футбольной поговорки про голы, после того как Пике и Матьё вместе привели Лукаса к штрафной, но команда коллективно чудом вынесла мяч из вратарской, на этот раз ленточке сыграл Бартра. Через 10 минут был еще похожий эпизод с атакой гостей, как оказалось — последней действительно опасной в матче.

Тренеры произвели первые замены: Луис Энрике выпустил Ракитича, вместо явно выпадающего из игры Педро, Лоран Блан произвел в составе ПСЖ изменение другого толка — выпустив Хавьера Пастора вместо Марко Верратти. Пасторе — опасный атакующий игрок, но далеко не блестящ в общей командной игре и в отборе. Это привело к тому, что ПСЖ стал реже находиться с мячом и больше позволять комбинировать Барсе в центре. Выход Ракитича и уход Верратти заметно преобразовали игру, сделав картину чуть более привычной и, главное, успокоив игру на выходах к воротам хозяев — с защиты была почти полностью снята нагрузка по организации атак и резко повысилась концентрация их действий.

Иньеста и Верратти

Для того чтобы атаковать нужен мяч. Мысль простая и банальная, но именно она, во многом, подвела ПСЖ в последние полчаса игры. Если полузащита не будет функционировать надлежащим образом, оставшись в урезанном и неполноценном составе, от атаки не будет толку — будь на поле хоть Ибрагимович, хоть 3 Ибрагимовича.

Следующая замена в составе Барселоны была произведена уже через 5 минут — Иньеста отправился отдыхать, передав место на поле и капитанскую повязку Хави. Всего 5 минут потребовалось Маэстро, чтобы соорудить гол. После передачи на Неймара и удара, Сиригу отбил мяч под ноги Суаресу и Луис не промахнулся (вообще, истоки атаки шли от Месси, который отыграл с упавшим Суаресом и только потом отправил мяч Хави, что дало время уругвайцу занять позицию). Суарес забил свой второй гол за Барселону, а хозяева удвоили преимущество над уже довольно пассивным соперником.

Хави

На 86-й минуте в составе ПСЖ на поле вышел еще один атакующий игрок — Лавесси, вместо Матюиди, и гости окончательно потеряли мяч, больше не создавая опасности у ворот хозяев. Матюиди был одним из самых полезных игроков парижан в этом матче, не только отдав голевую передачу, но также активно участвуя в отборе и постоянно поддерживая атаки.

Оба тренера искали в этом матче счастья в количестве игроков группы атаки, просто на разных этапах. Результат мы увидели — когда центр поля был за ПСЖ, они забили легкий гол и пропустили два только за счет индивидуальных действий высококлассных мастеров атаки Барсы. Когда вышел Ракитич и ушел Верратти, Барселона получила в центре поля определенное преимущество — Месси в полузащите играл значительно активнее любого другого игрока группы атаки обеих команд и на созидание работали минимум трое (Иньеста/Хави, Месси, Ракитич), не считая Бускетса и Маскерано. Когда Лавесси заменил на поле Матюиди, ПСЖ уже не оказывал какого-либо сопротивления — для этого у него уже просто не осталось средств. В любой другой ситуации, команда сопоставимого класса с поставленной собственной игрой наказала бы такого экспериментатора (хоть ПСЖ, хоть Барселону), но здесь соперники были достойны друг друга, просто один оказался мастеровитее. Запаса прочности Барселоны хватило для победы, запаса прочности ПСЖ хватило на полтора тайма.

Суарес

Первые 2 гола забиты на индивидуальном мастерстве и старании, к "командным голам" имеют ровно то отношение, что в их создании участвовали игроки команды. Да, расстановка очень новая, но неужели дисквалификация Алвеса вынудила идти на такой риск в таком важном матче? Наигрывается ли такой вариант как альтернатива классическому 4-3-3? И если да, то успеет ли Луис Энрике в ином матче провести какие-то замены до того, как команда пропустит несколько мячей и будет деморализована?

ПСЖ с самого начала матча чувствовал себя не в своей тарелке. Сначала непривычная формация соперника и непривычный ход атаки, потом замены преобразовали сам ПСЖ до непривычной ему формы. Парижане не навязали какой-то очень серьёзной борьбы, все моменты гости создавали довольно легко,  матч был визуально не очень трудозатратным для Барселоны. Нам можно лишь с опасением предполагать, что было бы, будь соперник чуть хладнокровнее и увереннее. Поражение на фоне таких экспериментов и уверенных заявлений тренера выглядело бы не очень хорошо.

Тер Штеген и защита

Эту победу одержал Месси, будучи очень активным весь матч и добежав до мяча в эпизоде с первым голом. Эту победу одержал Бартра, вынеся мяч с линии ворот и практически выключив Кавани в своей зоне, заставляя смещаться его на менее удобную позицию. Эту победу одержал Маскерано, начав атаку, приведшую к первому голу. Эту победу одержал Тер Штеген, несколько раз своей уверенностью прервав атаку. Эту победу одержали Пике и Матьё, провалив первый тайм, но очень здорово перекрыв путь к воротам в последние 30 минут и сделав много своевременных выносов. Эту победу одержал Иньеста, в одиночку почти час игрового времени поддерживая связь между линиями и конструируя атаки. Эту победу одержал Неймар, забив важнейший и по матчу и по духу гол. Эту победу одержал Бускетс, очень много перемещавшийся и создавая численность на различных участках. Эту победу одержал Суарес своей борьбой, своим голом и своим участием в эпизоде первого гола. Эту победу одержал Хави, разогнав атаку, приведшую к победному голу. Эту победу одержал Ракитич, задав нужный темп в центре и лишив гостей мяча. Эту победу одержал Педро, проделавший большой объём работы без мяча. Даже Адриано внёс свой вклад в победу, выйдя на последнюю минуту и даже поработав с мячом.

Сыграла ли идея тренера? Я склонен считать, что нет, не сыграла. Барса играла совсем не в свой футбол, могла пропустить больше чем 1 мяч и добыла победу на духе и мастерстве своих игроков. Новаторство и эксперименты — это очень хорошо, но, пожалуй, не в решающих что-то матчах с соперником такого уровня. Будь на поле ПСЖ образца первой встречи этого группового этапа, трудностей было бы не избежать. Но в этой ситуации есть один безусловный положительный момент — команда играла за себя, за тренера, за свой клуб, игроки старались и показали характер, переломив не только ход встречи, но и, в чем-то, себя. Мы ведь не раз видели в футболе, как команды саботируют происходящие изменения, правда?

Пике и Матьё

Сам Луис Энрике и ряд игроков говорили о том, что работают над новой схемой. Я надеюсь, эта игра, хоть и принесла положительный результат, но многому научила команду и тренера своими очень тревожными эпизодами.

Барселона заняла важное для себя (не с точки зрения соперника, конечно, а скорее с точки зрения имиджа) первое место в группе и теперь нам остаётся ждать жеребьёвки и надеяться на интересные противостояния!